Netiquette

© somenski / Fotolia

Wir freuen uns über Ihre Beiträge. Damit wir möglichst alle freischalten können, bitten wir Sie, sich an unsere Netiquette zu halten: 

Die Kommentare sollten möglichst neue Informationen zu einem Thema beisteuern, sachlich sein und differierende Meinungen respektieren. 

Wir akzeptieren keine Beleidigungen oder Diskriminierungen, weder Rassismus, Sexismus oder Häme. Nicht freigeschaltet oder gelöscht werden Beiträge, die Waffen oder Gewalt verherrlichen, Verschwörungstheorien oder Drohungen enthalten, zu Straftaten aufrufen oder eindeutige personenbezogene Daten enthalten.

Wir behalten uns vor, Kommentare nicht zu publizieren, die nicht zum Thema des Artikels passen, bereits Gesagtes wiederholen, unverständlich oder zusammenhanglos sind oder sich ausfallender Wortwahl bedienen. Ein Anspruch auf Veröffentlichung besteht nicht.

Wenn Sie Fragen oder Anregungen haben, schreiben Sie an das-pta-magazin@springer.com.

Das Team

Marion Bornemann
Director Apotheke & Zahnmedizin

marion.bornemann@springer.com

Dr. Karin Frese
Leitung Online-Redaktion

karin.frese@springer.com

Julia Pflegel
Ressortleitung Pharmazie und Chefredaktion DAS PTA MAGAZIN

julia.pflegel@springer.com

Kirsten Bechtold
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

kirsten.bechtold@springer.com

Stefanie Fastnacht
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

stefanie.fastnacht@springer.com

Monique Begall
Assistenz Director Apotheke & Zahnmedizin

monique.begall@springer.com

Sabine Sommer
Sales Manager Apotheke

sabine.sommer@springer.com

Jana Doblas Arreza
Teamassistenz Apotheke

jana.doblas@springer.com

Sabine Fankhänel
Leitende Redakteurin Corporate Publishing Apotheke

sabine.fankhaenel@springer.com

Stephan Thomaier
Layout

stephan.thomaier@springer.com

Cornelia Hannebohn
Layout

cornelia.hannebohn@springer.com

Patrizia Dziadek
Layout

patrizia.dziadek@springer.com

Gabi Kannamüller
Chefredaktion APOTHEKE + MARKETING (freie Mitarbeit)

am-redaktion@springer.com

Kurt Dittrich
Art Direction (freie Mitarbeit)

gup-artdirection@springer.com

Apotheke und Marketing

APOTHEKE + MARKETING wendet sich an das Fachpersonal in der öffentlichen Apotheke, wobei das Magazin und die Webseite insbesondere auf das berufliche Informationsbedürfnis des Apothekers eingeht.

www.apotheke-und-marketing.de

Springer Medizin

Springermedizin.de ist das Fortbildungs- und Informationsportal für Ärzte und Gesundheitsberufe, das für Qualität, Aktualität und gesichertes Wissen steht. Das umfangreiche CME-Angebot und die gezielte Berichterstattung für alle Fachgebiete unterstützen den Arbeitsalltag.

www.springermedizin.de

Newsletter

Mit unserem Newsletter erhalten Sie Fachinformationen künftig frei Haus – wöchentlich und kostenlos.