Über uns

DAS PTA MAGAZIN ist das Flaggschiff des Bereichs Apotheke der Springer Medizin Verlag GmbH. Es richtet sich mit seinem crossmedialen Angebot an das pharmazeutische Fachpersonal. Zum Angebot von DAS PTA MAGAZIN zählen neben einer monatlich erscheinenden Fachzeitschrift ein tagesaktuelles Onlineportal, zertifizierte Fortbildungen, eTrainings, umfassende Dossiers, der etablierte PTA Tester-Club, der Podcast PTA FUNK und Social Media-Angebote für die Zielgruppe der PTA.

Die Springer Medizin Verlag GmbH ist ein Teil von Springer Nature, ein großer Verlag für Wissenschafts-, Forschungs-, Fach- und Schulliteratur. Springer Nature ist im Mai 2015 aus dem Zusammenschluss von Nature Publishing Group, Palgrave Macmillan, Macmillan Education und Springer Science+Business Media entstanden. Dieser strategische Zusammenschluss hat zwei dynamische Verlage fusioniert, die auf mehr als 150 Jahre Verlagsgeschichte zurückblicken. Sie ergänzen sich hervorragend im Hinblick auf ihre globale Präsenz und ihre Markenportfolios. Das neue Unternehmen ist mit 10.000 Mitarbeitern in über 50 Ländern in Europa, den USA und in Asien aktiv.

® Springer Medizin Verlag GmbH

Das Team

Marion Bornemann
Director Apotheke & Zahnmedizin

marion.bornemann@springernature.com

Dr. Karin Frese
Leitung Online-Redaktion

karin.frese@springernature.com

Julia Pflegel
Ressortleitung Pharmazie und Chefredaktion DAS PTA MAGAZIN

julia.pflegel@springernature.com

Kirsten Bechtold
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

kirsten.bechtold@springernature.com

Stefanie Fastnacht
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

stefanie.fastnacht@springernature.com

Christoph Niekamp
Online-Redakteur

christoph.niekamp@springernature.com

Sabine Sommer
Sales Manager Apotheke

sabine.sommer@springernature.com

Jana Doblas Arreza
Assistenz Director Apotheke & Zahnmedizin

jana.doblas@springernature.com

Sabine Fankhänel
Corporate Publishing Apotheke

sabine.fankhaenel@springernature.com

Cornelia Hannebohn
Layout

cornelia.hannebohn@springernature.com

Patrizia Dziadek
Layout

patrizia.dziadek@springernature.com

Kurt Dittrich
Art Direction (freie Mitarbeit)

gup-artdirection@springernature.com

Springer Medizin

Springermedizin.de ist das Fortbildungs- und Informationsportal für Ärzte und Gesundheitsberufe, das für Qualität, Aktualität und gesichertes Wissen steht. Das umfangreiche CME-Angebot und die gezielte Berichterstattung für alle Fachgebiete unterstützen den Arbeitsalltag.

www.springermedizin.de

Ärzte Zeitung

Ärzte Zeitung Online erreicht Mediziner und Mitarbeiter in Praxis und Klink ebenso wie Nutzer, die in anderen Heilberufen tätig sind. Patienten, deren Angehörige und ein großes an Gesundheitsthemen interessiertes Publikum gehören ebenfalls zu unseren regelmäßigen Besuchern.

www.aerztezeitung.de

Mit unserem Newsletter erhalten Sie Fachinformationen direkt in Ihr Postfach – wöchentlich und kostenlos.